追蹤
守護天空的隱形人
關於部落格
飛航管制員的生活點滴
  • 940847

    累積人氣

  • 14

    今日人氣

    3

    追蹤人氣

跨海峽直飛新航線FSX試飛


兩岸間的直航已經開航數年,想當初還莫名其妙接到了第一架直航的班機,一晃眼,時局已經演變到了今天周末包機,甚至預計下個月開始將要變成每日的常態包機,同時,通過香港飛航情報區的限制也將由一條新的跨海峽航線取代。

為了這條新的航線,各單位也必須要開始研究相關的作業對策。除了如何從航路連接到這條沒名字的跨海峽航線上,松山機場的離場程序以及往來台灣其他機場的航路過渡路線都設計出來了。當然這一切也將為台北近場台帶來非常大的挑戰,在包機數量還不多的狀況下可能還好,但是沒人知道未來直航的班機會不會多到跟現在港澳或日本線一樣,如此,台北近場台必須要小心應對這如網狀交錯的離到場航線。未來往這個區域飛行的航機將會有許多的高度限制,而且可能會常常做階段性的爬升下降,這樣飛很浪費油沒錯,但是程序就這樣設計也沒辦法,所以飛行員們就要擔待點啦。以下貼出兩個跑道組合給大家瞧瞧...。


為了找到適當的交管高度,在家裡用模擬飛行的FMS算了一下。後來也乾脆也來飛一趟玩玩,體驗一下新航線。事實上,在2006年我們曾經在虛擬航管舉辦過一個兩岸直航的模擬連線飛行(詳見 "CROSS STRAIT FLIGHT小記),當時使用的是現成的W8航路,從南竿NDB直接連到對岸的連江VOR,事實上這樣的路線比我們的新跨海峽航線還要短,只是這看起來「門戶大開」的飛法不太可能被國防部給同意吧。
 
因為支援FSX的PMDG系列只有B747-400和MD-11,並沒有適合松山機場使用的中型客機。而新的航點並無法在FSX內建的飛行計劃器設定,因此只好選擇B744做為測試機。當然囉,這一趟飛行我們就不可以帶太多人跟貨啦,免的飛機直接衝到河濱公園去,嚇壞一堆騎自行車的民眾。


<停在印象中可以用來當備降場停機坪的位置,還好後面B738還滑得過去>

 
我們選擇的是PA1L這個新程序,他會接續到桃園機場的PA1A離場程序上,而跨洋的路線就位於這條離場航線上。因為FMS的DATABASE還沒有這些新的航點,所以幾個跨洋的點必須要用使用者自訂航點的方式輸入FMS。從PLAN的畫面看起來,可以看出一個雛型。

從實際飛行看起來,設計VIOLA那個點感覺上沒啥意義,因為飛機在那個位置已經很高,速度很大,迴轉半徑根本是完全忽略VILOA直接對著OLIVE去了,反正EPOXY都已經被設定為FLY-OVER WPT,那就乾脆直接EPOXY定OLIVE就好了。

14:58L,由松山機場後推,緩緩滑向10跑道,當時的風是正對跑道的11KT頂頭風,對我們B744來說還挺好的。跑道頭那個奇怪的扭曲對B744的滑行還是頗不順暢。在跑道頭先把發動機推到大馬力,等轉速都穩定後才鬆剎車開始滾行,這是小飛機的短場起飛用的程序,大飛機我不知道是不是也是這樣玩,管他的,我只是體驗一下,別計較了。沒想到沒兩下子飛機已經到了Vr,跑道用不到1/2哩!起飛時間15:11L。

744在這天氣的爬昇率果然瘋狂。飛行員屆時僅可能趕快和台北近場台聯絡,就可以盡早取消一開始5000FT的高度限制。LU離機場也沒多遠,在沒有使用減推力起飛的狀況下,這架飛機竟然以9900F的高度通過LU!


我先模擬台北近場台與台北區管中心慣用的交接高度FL190,飛機大約在PIANO前15浬到達。這個數字看起來挺令人滿意,表示05/06跑道的台北到場不會受到這個離場影響太多下高度的空間。過了PIANO我依照半圓巡航制繼續往上爬到FL370,預計過了VIOLA之後才爬到FL380。並且查一下表,往大陸變成公制之後,預計改成高度層11600米,也就是約FL381。還好在這系統中,只要按個按鈕,METER的高度就會顯示在上頭,而Jeppeson Chart也為了方便使用者,都已經把相關的高度轉換成英呎單位顯示在圖上,並且放置了高度的對照表。不是很懂為什麼大陸不跟其他國家一樣用英呎就好呢?

不消多少時間,飛機就已經到了穿越海峽的走廊,我把高度改變到FL380,並且在SULEM前變成FL381,假裝是台北區管中心和大陸實施了公制單位的交管。這個航段距離非常短,離到場飛機要在這個區域轉換高度其實節奏可能還挺快的。到達SULEM的時間15:37L,離起飛才26分鐘,我們已經要進入大陸的空域。


<喔!Checklist 沒做完!>

<到達SULEM,轉換為公尺為單位的高度>

從SULEM之後直飛東山NDB(KN),接著是個劇烈的直角大轉彎,我在KN再次轉換為往北的巡航高度高度層11900米(約39100FT)。由於遍尋不著航路圖,只好直接對著標準到場的起點庵東(AND)VOR飛去,航路亂連一通,從AND12A的ATRIP直接連到SHY VOR去(後來看圖應該要用AND22A),然後就可以接續到進場程序了。

16:00L整,按照FMS的計算下降,可是在通過AND附近高度約2萬呎時,風切非常嚴重,FSX在反應這些很慢,SPEED TAPE一直出現在紅線內,真是讓人捏把冷汗。後來下到低高度後就好多了。飛入陸地後沒多久又飛到海上去,過了SHY就要準備攔截ILS五邊,可是這時候遲遲沒有看到信號進來。結果FMS也跳出資遜了,108.3的34跑道ILS沒有信號。天哪!距離五邊剩下10浬了,因為這延遲的狀況導致高度過高,但是不管啦,機場看到了,直接解掉自動駕駛衝下去啦,沒空跟你耗了!

飛機順利地在16:26L落地,並且在沒拿出圖來結果整個滑錯方向的狀況下,花了8分多鐘才停到機坪,停近機坪的時間16:34L,從block out到block in只花了1小時36分!跟飛去香港的時間沒有兩樣。從這裡可以知道,過去的政治生態為台灣增加了多少的社會成本,也讓航空公司與旅客多花了多少的時間在繞路上面。


<這是海還是河口?>
 

<把ILS給我!!>

<PMDG這個乘客座位的視野真的很有"FU">




<FSX的上海飛機也不少,顧著看飛機,就在這路口轉錯了....>


這趟測試還算是挺成功挺有趣的。兩岸因為這樣的路線,真的又接近了許多。台灣能不能因為這些新的政策而在經濟上得到任何效益,我們大家都拭目以待,但是對我們台北近場台來說,挑戰才正要開始哪!.. 喔,請不要拿這篇文裡面的任何描述套用在真實飛行(除了松山離場趕快跟台北APP聯絡之外),非常不專業的流程,純體驗罷了!
相簿設定
標籤設定
相簿狀態